Возможно ли для застройщика или управляющей компании принадлежность подвала многоквартирного дома? Каким образом житель, приобретший квартиру, может получить владение нежилым помещением?

• г. Екатеринбург

Может ли подвал многоквартирного жилого дома принадлежать застройщику или управляющей компании? Как можно жильцу, который купил квартиру в этом доме, в этой ситуации завладеть одним нежилым помещением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Может принадлежать хоть кому. Надо смотреть документацию и выяснять в УК сначала возможности и во сколько это обернется. Пока даже непонятно о каких помещениях речь - юридически там может быть все что угодно, называемое технически "подвал" - от мало пригодных для хранения овощей сараюшек до дорогостоящих гаражных боксов, которыми застройщики все чаще торгуют отдельно от квартир, и это отдельные нежилые объекты собственности. Не обязательно жильцам и дольщикам.