Может ли мать подать в суд на отца ребенка, который перестал платить алименты после 18 лет и учится очно в институте?
Законодательно установлена обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей (ст.85 СК РФ).
Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. № 56 “О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов” разъяснено следующее:
"7. Под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты (статьи 85, 89, 90,
Согласно п.38 данного Постановления, иски о взыскании алиментов на нетрудоспособных нуждающихся в помощи совершеннолетних детей (пункт 1 статьи 85 СК РФ) могут быть предъявлены самими совершеннолетними, а если они в установленном законом порядке признаны недееспособными, - лицами, назначенными их опекунами.
Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.