Калининград, 12.03.2019, 16:37

Развод - возможность воззвать к суду для возврата автомобиля и денежных средств

Вопрос №15433497 из г. Калининград
опубликован 12.03.2019, 16:37
После развода был продан дом построенный в браке и деньги разделены не в равных частях по обоюдному согласию. Муж забрал 4 миллиона, а мне досталось 2 миллиона. Остался автомобиль который оформлен на бывшего мужа, но я езжу на нем более трёх лет. Могу ли я через суд забрать полностью автомобиль себе (у меня остался несовершеннолетний ребёнок), а так же обязать его вернуть мне часть денег от продажи дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

По взысканию компенсации от продажи дома шансов в суде выиграть дело мало в виду сложности доказывания факта получения каждым из супругов денежных сумм не в равных долях.

По машине, ситуация иная. Если Вы решитесь подавать на раздел. То машина будет разделена поровну. То есть, если суд и присудит передать Вам машину, то взыщет с Вас половину стоимости в пользу бывшего мужа (стоимость его 1/2 доли). Поэтому решение за Вами, либо вы владеете автомобилем без решения суда, либо подаете в суд на раздел, в этом случае готовьтесь уплатить половину его стоимости.

12.03.2019, 23:29

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, доля каждого из супругов устанавливается при его разделе, не имеет значение на кого имущество зарегистрировано, при разделе суд будет учитывать интересы несовершеннолетнего ребенка.

12.03.2019, 16:48

Многое зависит от того как именно была оформлена продажа дома и раздел полученных средств. Без этого правильный и обоснованный ответ дать затруднительно.

13.03.2019, 02:43

Поскольку деньги разделены по согласию сторон, то суд в этой части откажет. Насчет транспортного средства - если прошло три года с момента развода то можете выиграть.

13.03.2019, 12:04

Оформите автомобиль на себя (если у вас все документы на руках).

13.03.2019, 12:30

На руках есть договор купли - продажи (в нем прописана сумма за дом), а так же расписка от бывшего мужа, что он получил от меня сумму существенно превышающую ту, которая досталась мне.

13.03.2019, 10:42

В таком случае, есть шанс взыскать с бывшего мужа разницу в Вашу пользу.

13.03.2019, 10:47

Сумму он получил больше, т.к. жил в доме (4 года мы не живем вместе), а развод оформили почти три года назал. Он вложил свои деньги в дом, сделал ремонт, провёл газ, облагораживал территорию, денег на содержание дома ушло больше. Это играет роль в суде?

13.03.2019, 11:54

Денежные средства разделены по согласию сторон. Этого достаточно.

13.03.2019, 12:05

Да, это играет роль.

Здесь важно в суде установить: в какое время произведены указанные улучшения дома.

Если в суде бывшим мужем будет доказано, что улучшения произведены им после развода (прекращения семейных отношений), в этом случае оснований для компенсации не имеется.

13.03.2019, 12:28