Возможность выхода по удо после отбывания 4-месячного срока в ПФСи и способы сделать это

Родственнику дали 2.6 г колонии поселения. Отсидел на пфрси 4 мес... знаю что месяц идет за два. Когда есть возможность выйти по удо... и как это сделать?
Лучший ответ

По УДО выходят как минимум отбыв 2/3 срока заключения. По удо освобождаются по ходатайству начальника колонии за примерное поведение, если заключенный не нарушал режим в ИУ.

Спасибо за ответ!

В Вашем случае по отбытию 10 месяцев лишения свободы. Т.е. 4*2=8. 10-8=2. Через два месяца после отбытия лишения свободы в колонии-поселении. Но администрация колонии может сослаться на УИК РФ, где говорится, что характеристику на осужденного дается по истечении 6 месяцев. Кроме того, необходимы поощрения и примерное поведение без взысканий, чтобы администрация колонии поддержала осужденного в суде. Без поддержки мало шансов.