Как поступить, если бывший супруг не согласен отправить ребенка в Италию к родственникам?
Здравствуйте!
Если отсутствие согласия отца действительно влияет на возможность выезда ребенка в указанную страну, то преодолеть это препятствие возможно только в судебно порядке.
Существует судебная практика, по которой суды принимают решение о разрешении выезда несовершеннолетнего за пределы РФ в конкретную страну. Решение можно получить только в отношении одной конкретной поездки. При этом следует обосновать и доказать суду, что такая поездка будет в интересах ребенка и безопасна.
Ответчик должен доказать обратно - почему он против, чтобы его ребенок находился в Италии или за пределами РФ, в принципе.
Здравствуйте, Мария!
Вам не нужно получать согласие супруга. Достаточно нотариально заверенного письменного согласия от Вас о том, что Вы разрешаете ребенку лететь с бабушкой.
Обращаетесь с иском в суд и вам установят разрешение на конкретную поездку, иногда бывает, что и несколько лет можно установить, нона определённый срок (месяц и время года) .вообще необходимо понимать, может быть имеется какой то рычаг воздействия на бывшего. Например долг по алиментам или еще что то.
Здравствуйте. Италия - страна шенгенской зоны, без согласия отца ребенок не сможет туда вылететь. Единственный выход - обращение в суд.
Вы вправе обратиться за разрешением такого спора в суд.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов. (ч. 1 ст. 4 ГПК РФ)
Таким образом, для инициирования процесса необходимо надо составить исковое заявление, подать его в суд по подсудности, приложить подтверждающие документы, в дальнейшем посещать судебные заседания. Для увеличения вероятности успешного решения вопроса можно это сделать с помощью юриста.
Его согласия не требуется. Дадите от себя доверенность нотариальную и всё.
Конечно, если нет запрета от него на выезд на границе...
Погранслужба о шенгене не дает такого разъяснения.