Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов на основании статьи 98 ГПК РФ в судебном решении?
Составляете с другом договор на оказание платных услуг, акт выполненных работ, и в процессе заявляете ходатайство о возмещении судебных расходов.
В эти услуги входит так же обжалования решений и определений суда. То есть просить у мирового суда взыскать все расходы с ответчика за незаконные и отменённые определения этого же суда. Я правильно понимаю? То есть незаконно повёл себя суд, а расходы будет нести ответчик.
Здравствуйте. Если вы заключили с юристом договор, то у него и нужно спрашивать. Если не заключали, то не взыскать.
Акт выполненных работ и расписка в получении денежных средств и договор со мной, но я не юрист. Поэтому и спрашиваю.
Валерий, не имеет значения, юрист Вы или нет. Если подготовили иск, обжаловали определение, участвовали в процессе - провели полноценную работу, которая оплачивается согласно договора возмездного оказания услуг. Просто Ваш друг заключает договор с Вами как физическое лицо с физическим лицом.