LSN Messenger
Пенза, 12.03.2019, 20:24

Как правильно подать ходатайство на возмещение судебных расходов на основании статьи 98 ГПК РФ в судебном решении?

Вопрос №15435141 из г. Пенза
опубликован 12.03.2019, 20:24
Другу продали просрочку и деньги не вернули. Составил ему иск по ЗПП и денег не взял. Но в принятии иска ему отказали. Пришлось обжаловать определение, идти в суд с ним так как он ничего не знает. В итоге иск вернули назад в мировой и обязали принять к рассмотрению. Как лучше подать ходатайство на возмещение судебных расходов на основании ст. 98, ГПК РФ, что бы эти были расходы включены были в решении? Отдельное ходатайство или дополнительные требования к исковому? И всё это предъявлять так же мировому судье? Просто интересно как то, все эти расходы были понесены из-за незаконности его действий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Составляете с другом договор на оказание платных услуг, акт выполненных работ, и в процессе заявляете ходатайство о возмещении судебных расходов.

12.03.2019, 22:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

В эти услуги входит так же обжалования решений и определений суда. То есть просить у мирового суда взыскать все расходы с ответчика за незаконные и отменённые определения этого же суда. Я правильно понимаю? То есть незаконно повёл себя суд, а расходы будет нести ответчик.

13.03.2019, 11:21

Здравствуйте. Если вы заключили с юристом договор, то у него и нужно спрашивать. Если не заключали, то не взыскать.

13.03.2019, 11:48

Акт выполненных работ и расписка в получении денежных средств и договор со мной, но я не юрист. Поэтому и спрашиваю.

14.03.2019, 09:21

Валерий, не имеет значения, юрист Вы или нет. Если подготовили иск, обжаловали определение, участвовали в процессе - провели полноценную работу, которая оплачивается согласно договора возмездного оказания услуг. Просто Ваш друг заключает договор с Вами как физическое лицо с физическим лицом.

18.03.2019, 21:35