LSN Messenger
Салехард, 12.03.2019, 20:49

Как обеспечить присутствие свидетельницы на аппеляции, чтобы изменить решение суда в нашу пользу?

Вопрос №15435303 из г. Ижевск
опубликован 12.03.2019, 20:49
На аппеляцию нужна свидетельница, написавшая расписку о займе, вторая сторона ее всячески скрывает, на 3 судебных заседаниях она так и не появилась, суд решил не в нашу пользу. Как сделать так, чтобы она появилась на аппеляции? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Если в ходе рассмотрения дела в суде первой инстанции она не появилась, то в апелляции Вы не сможете ее привлечь к участию. Апелляция в исключительных случаях рассматривает дела по правилам суда первой инстанции, то есть с опросом свидетелей, исследованием доказательств по делу.

Если Вы сможете доказать, что суд первой инстанции не установил все фактические обстоятельства по делу - апелляция не будет принимать во внимание Ваши аргументы и оставит решение в силе.

12.03.2019, 20:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Нам очень нужна эта свидетельница и экспертиза расписки тоже нужна. Оригинал расписки показали на последнем заседании. Хотя мы устно хлопотали об экспертизе и допросе.

12.03.2019, 21:28

К сожалению, в гражданском процессе не предусмотрен привод свидетелей. Сторона самостоятельно должна предоставить в суд все доказательства, на которые она ссылается.

12.03.2019, 21:31

Показания другого свидетеля были только на последнем заседании и мы не успели их опровергнуть. Сейчас сможем сделать распечатки телефонных звонков и справку о том, что не было стационарного телефона. Но главное поддельная расписка, хотим определить ее срок давности.

12.03.2019, 21:48