Волгоград, 12.03.2019, 21:53

Невозможность подзахоронения урны с прахом зятя к теще и тестю на кладбище - возможные пути получения официального разрешения и компетентные органы для обращения

Вопрос №15435693 из г. Волгоград
опубликован 12.03.2019, 21:53
Кладбище отказывает в подзахоронении урны с прахом зятя к теще и тестю, ссылаясь на то, что они не являются близкими родственниками и это запрещено федеральным законом. Есть какие-либо пути получения официального разрешения на такое подзахоронение? В какие органы можно обратиться? На какие нормативные акты можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле"

Гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Вам нужно подтвердить родственную связь. Для этого необходимо предоставить свидетельство о рождении умершего сына, а также свидетельство о браке с мужем. Этих документов будет достаточно для захоронения. Если же документов нет, то необходимо получить справку подтверждающую совместное проживание, либо обратиться в государственный архив или органы ЗАГС.

12.03.2019, 22:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А причём здесь сын? Речь идёт о том, чтобы подзахоронить умершего зятя к теще и тестю.

12.03.2019, 22:50

Потому что перечень родственников здесь открытый, в законе нет конкретного перечня лиц, кто именно является членом семьи, за это можно зацепиться.

Прошу прощения, опечатался, аналогичный вопрос был недавно.

12.03.2019, 22:53

То есть для подтверждения родства необходимо свидетельство о рождении дочери (супруги умершего) и свидетельство о заключении между ними брака? Верно?

Наличие удостоверения на захоронение играет какую-либо роль? Ответственный за захоронение, на чье имя выдано это удостоверение имеет право принимать решения о захоронении?

12.03.2019, 23:25

Уважаемый Артем!

В соответствии со статьей 21 "Семейные (родовые) захоронения" Федерального закона от 12.01.1996 N 8-ФЗ (в ред. от 23.05.2018) "О погребении и похоронном деле" "гражданам Российской Федерации могут предоставляться участки земли на общественных кладбищах для создания семейных (родовых) захоронений в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации".

С учетом требований действующего законодательства Вам следует подтвердить документально, что зять, теща и тесть являются одной семьей. Это делается на основании свидетельств о рождении, о браке, о смерти и др. соответствующих документов.

Итак, захоронены тесть и теща. К ним надо подзахоронить зятя. Они не являются кровными родственниками, но являются членами одной семьи. Между собой все эти лица связывает женщина, которая была дочерью одним и женой другому. Нужны свидетельство о рождении этой женщины, в котором умершие тесть и теща (либо один из них) указаны в качестве ее родителей, а также свидетельство о браке этой женщины с мужчиной, приходящимся зятем на дату своей смерти захороненным тестю и теще. Зять был членом их семьи на дату смерти на основании свидетельства о браке с их дочерью, если брак заключался официально.

На основании пункта 3 статьи 5 указанного выше закона "в случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи (в т.ч. быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими), имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего".

14.03.2019, 03:19