Как решить вопрос с начислением платы за мусор в деревне, куда приезжаем на выходные, если никто не прописан, но есть собственником является моя жена?
Расчёт платы за коммунальную услугу "вывоз ТКО" в вашем случае производится исходя из числа зарегистрированных в доме лиц и (или) собственников.
Поэтому начисление платежей в соответствии с действующим законодательством производится вне зависимости от факта их проживания или непроживания.
Механизм перерасчёта платы либо освобождения от неё в данной ситуации в настоящее время отсутствует.
Основание: ЖК РФ, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.
Только в ситуации, когда с территории частного сектора мусор не вывозится, но квитанции на оплату услуги выставляются, следует обратиться в Государственную жилищную инспекцию региона и в прокуратуру по факту необоснованного взимания платежей за услугу, которая фактически не оказывается (что незаконно).