Друг украл коньяк в магазине, я просто подождал его на выходе. Я соучастник?
Мы с другом зашли в магазин, он своровал там коньяк на сумму 500 рублей. Я ему никак не помогал, никого не отвлекал. Просто купил шоколадку и вышел, подождав его на выходе. Я соучастник? Нам 14 лет.
Здравствуйте, Анатолий.
В первую очередь нужно знать, как конкретно квалифицируется данное деяние Вашего друга. Если это было тайное хищение (то есть никто не видел, как он забрал коньяк, и он его вынес тайно), то в виду низкой стоимости похищенного данное деяние будет квалифицироваться как административное правонарушение по ч.1 ст.
Если же Ваш друг совершил грабеж, то есть похитил чужое имущество открыто, это было замечено работниками магазина или покупателями и они окрикнули его или попытались остановить, а он все равно вынес данное имущество, то это деяние будет квалифицироваться уже как преступление, предусмотренное статьей 161 УК РФ "Грабеж".
УК РФ предусматривает возможность соучастия в совершении преступления, но оно должно охватываться общим умыслом. То есть если Вы не помогали ему совершать открытое хищение, не склоняли его к совершению преступления, например, предложив ему сделать это на спор, то Вашего соучастия не будет. В данном случае, Ваш друг будет привлечен к уголовной ответственности, так как уголовная ответственность за деяния по статье 161 УК РФ наступает с 14 лет.
Не нарушайте законы, будьте честным и порядочным человеком. Успехов!