Пенсионеру 1954 г. Р. положена выплата накопительной части пенсии?
Здравствуйте.
Накопительная часть трудовой пенсии по старости формируется у граждан 1967 года рождения и моложе. Но первоначально в накопительной системе участвовали мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года рождения.
С 2005 года для всех граждан 1966 года рождения и старше взносы на накопительную часть трудовой пенсии не уплачиваются.
Если Вы работали в период с 2002 по 2005 годы то у Вас могла накопится некоторая сумма на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица. Указанные сведения можно получить в Пенсионном фонде по месту жительства.
Добрый день!
Для лиц 1954 года рождения:
пенсионеру мужчине - да, при условии, что уплачивались в период с 2002 по 204 страховые взносы.
Пенсионеру женщине - нет, поскольку формировалась накопительная часть для женщин 1957 года рождения и моложе.