Как подать иск на несколько лет выезда ребенка в страны Шенген без согласия отца - судебная практика и возможности

Вопрос №15438771 из г. Добринка
опубликован 13.03.2019, 11:19

Ситуация быший дал согласие на выезд ребёнка в страны шенген потом передумал. Можно через суд подать иск на конкретные даты поездки и на несколько лет без согласия отца на выезд в зоны шенгена. Есть судебная практика по нескольким лет согласие через суд или до совершеннолетия ребёнка.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Можете подать в суд. Иск должен подготовить юрист, чтобы не получили отказа. Практика, конечно, такая есть, можно даже лишить отца род. прав.

13.03.2019, 14:05

Лишить родительских прав на основании чего? Что он не дал выезд? Практика есть, но правильно понимаю что не в пользу получения на несколько лет шенгена.

13.03.2019, 14:22

Лишить род. прав на основании того, что безосновательно запрещает ребенку развиваться, отдыхать в других странах, посещать языковые курсы в других странах, оздоровительные и образовательные мероприятия в других странах и прочее. Насколько помню, сейчас разрешение на выезд бессрочное, но надо уточнить. Не занимайтесь сложными вопросами сами, найдите юриста в своем городе опытного в этой сфере.

13.03.2019, 14:27

Я как раз нашла юриста. И у меня идёт суд и она меня уверяет что лишить родительских прав я не могу, хотя всё что вы перечислили я доказательства приложила. И о бессрочном или на какой-то длительный срок без согласия в страны шенгена. Она говорит что практика поменялась и судья на это не идёт. Деньги заплачены и не маленькие, а в результате мне говорят что по практике ничего сделать нельзя.

13.03.2019, 17:19

А отец вообще пограничникам посылал заявление о запрете ребенку на выезд? Потому что чтобы выехать нужен запрет, если запрета нет, то ребенок выехать может с вами.

Не знаю за что заплачены деньги юристу, если она вам сразу говорит, что практика у вас в регионе не в вашу пользу? Впрочем, критиковать работу коллеги неэтично.

13.03.2019, 19:57

То, что вам пишет Уланов бред. Ничего он не должен посылать пограничникам. И ваш юрист права, это не основание для лишения родительских прав. Вы просто можете через суд разрешить выезд и всё!

13.03.2019, 20:50

Спасибо за ответы. Но через суд пытаемся сделать на определенные даты, но мне и юрист и судья сказал что за 2 месяца мы не успеааем он может на апиляцию подавать. Вопрос возможность выиграть нс длительный срок через суд не на конкретные даты. Так как мой юрист говорит практика показывает что нет и она не включила это в исковые требования.

14.03.2019, 09:54

К сожалению юрист Мерный скорее всего или неопытный или сам пишет бред. Если у отца нет веских оснований для запрета ребенку на выезд, его действия суд может квалифицировать как нарушение прав ребенка на отдых и прочее. Наверное юристу Мерному поискать бы решения на судакте, прежде чем тут авторитетно писать, что я пишу бред. Это первое и второе.

По поводу пограничников. Я их назвал так образно, Мерный наверное не понял этого.

Специально для него:

Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)

2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

И последнее. Если суд признает незаконным запрет отца на выезд трясите с него через суд все расходы понесенные на поездку, юристов и прочее.

14.03.2019, 14:44