Как подать иск на несколько лет выезда ребенка в страны Шенген без согласия отца - судебная практика и возможности
Ситуация быший дал согласие на выезд ребёнка в страны шенген потом передумал. Можно через суд подать иск на конкретные даты поездки и на несколько лет без согласия отца на выезд в зоны шенгена. Есть судебная практика по нескольким лет согласие через суд или до совершеннолетия ребёнка.
Здравствуйте! Можете подать в суд. Иск должен подготовить юрист, чтобы не получили отказа. Практика, конечно, такая есть, можно даже лишить отца род. прав.
Лишить родительских прав на основании чего? Что он не дал выезд? Практика есть, но правильно понимаю что не в пользу получения на несколько лет шенгена.
Лишить род. прав на основании того, что безосновательно запрещает ребенку развиваться, отдыхать в других странах, посещать языковые курсы в других странах, оздоровительные и образовательные мероприятия в других странах и прочее. Насколько помню, сейчас разрешение на выезд бессрочное, но надо уточнить. Не занимайтесь сложными вопросами сами, найдите юриста в своем городе опытного в этой сфере.
Я как раз нашла юриста. И у меня идёт суд и она меня уверяет что лишить родительских прав я не могу, хотя всё что вы перечислили я доказательства приложила. И о бессрочном или на какой-то длительный срок без согласия в страны шенгена. Она говорит что практика поменялась и судья на это не идёт. Деньги заплачены и не маленькие, а в результате мне говорят что по практике ничего сделать нельзя.
А отец вообще пограничникам посылал заявление о запрете ребенку на выезд? Потому что чтобы выехать нужен запрет, если запрета нет, то ребенок выехать может с вами.
Не знаю за что заплачены деньги юристу, если она вам сразу говорит, что практика у вас в регионе не в вашу пользу? Впрочем, критиковать работу коллеги неэтично.
То, что вам пишет Уланов бред. Ничего он не должен посылать пограничникам. И ваш юрист права, это не основание для лишения родительских прав. Вы просто можете через суд разрешить выезд и всё!
Спасибо за ответы. Но через суд пытаемся сделать на определенные даты, но мне и юрист и судья сказал что за 2 месяца мы не успеааем он может на апиляцию подавать. Вопрос возможность выиграть нс длительный срок через суд не на конкретные даты. Так как мой юрист говорит практика показывает что нет и она не включила это в исковые требования.
К сожалению юрист Мерный скорее всего или неопытный или сам пишет бред. Если у отца нет веских оснований для запрета ребенку на выезд, его действия суд может квалифицировать как нарушение прав ребенка на отдых и прочее. Наверное юристу Мерному поискать бы решения на судакте, прежде чем тут авторитетно писать, что я пишу бред. Это первое и второе.
По поводу пограничников. Я их назвал так образно, Мерный наверное не понял этого.
Специально для него:
Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273)
2. Заявление подается лично одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации (далее именуется - заявитель) в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.
И последнее. Если суд признает незаконным запрет отца на выезд трясите с него через суд все расходы понесенные на поездку, юристов и прочее.