Краснодар, 13.03.2019, 11:27

Живу в квартире с 1970 х, в 2019 приватизировал, обязательно ли ждать три года, что бы не платить налог.

Вопрос №15438835 из г. Краснодар
опубликован 13.03.2019, 11:27
Живу в квартире с 1970 х, в 2019 приватизировал, обязательно ли ждать три года, что бы не платить налог.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 и п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ доходы физических лиц, полученные от продажи недвижимости, облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Положениями п. 2 и 3 ст. 217.1 НК РФ освобождаются от налогообложения доходы физических лиц, полученные от продажи объекта недвижимого имущества, при условии, что объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика не менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, а именно не менее трех лет - для объектов недвижимого имущества, право собственности на которые получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Согласно ст. 7 этого закона право собственности на приобретенное жилое помещение возникает с момента государственной регистрации права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

13.03.2019, 11:31
Оценка автора вопроса:
А если договор соцнайма заключили в 2016,это не дает ничего....

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Так в этом и есть тупость

Многие люди живут в муниципальном жилье, фактически владеют ей,а тут дискриминация моих прав на лицо, как в прочем везде в этом гос.

10.05.2019, 12:01

Вам не надо ждать 3-5 лет, так как Вы квартиру НЕ КУПИЛИ, а приватизировали, бесплатная сделка, налога не будет.

10.05.2019, 12:26

Вы не были собственником, квартира была государственная.

Вам государство её подарило и Вы ещё умудряетесь хаять государство.

Став собственником квартиры Вы вольны её продать.

Но, чтобы не платить налог на доход о продажи имущества, следует подождать три года.

Если не ждать, то придется платить... 13% от разницы между продажей и 1 млн рублей.

И при чем здесь государство и дискриминация...

10.05.2019, 13:49

Человек с 1970 г владеет квартирой, еще 3 года ждать... у меня нет слов.

11.05.2019, 17:43

Речь о праве собственности и желании продать. А пользование, владение Вам же никто не ограничивал..

11.05.2019, 19:39