Мой опекун злоупотреблял доверием и потратил мои деньги от государства. Как вернуть украденные средства?

У меня такая ситуация. Мой опекун тратил деньги, которые приходили от государства на мое обеспечение, пока я жил у бабушки с дедушкой. Снимать эти деньги опекун мог сам, так как мне ещё не было 14 лет. Как вернуть эти деньги?

Лучший ответ

Добрый день!

Если срок исковой давности не истек-можно обратиться в суд и вернуть средства как неосновательное обогащение. Также можете обратиться в орган опеки.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об опеке и попечительстве"

Статья 7. Задачи органов опеки и попечительства

1. Основными задачами органов опеки и попечительства для целей настоящего Федерального закона являются:

1) защита прав и законных интересов граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, и граждан, находящихся под опекой или попечительством;

2) надзор за деятельностью опекунов и попечителей, а также организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;

3) контроль за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой или попечительством либо помещенных под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.