Как через суд лишить жену права собственности на квартиру, приобретенную в ипотеку в браке?

• г. Краснодар

Квартира была куплена в ипотеку в браке, оплачивалась за счёт мужа, жена не работала. Через 1,5 года развелись. По устной договорённости жена должна была отказаться от права собственности, но в итоге до сих пор этого не сделала и не собирается. Платежи по ипотеке и коммунальные не оплачивает. Ипотеку выплачивать ещё 8 лет по графику. Как через суд можно лишить её права собственности, т. к. ни рубля в эту квартиру она не вложила, но по документам 1/2 доли пренадлежит ей? В какой статье РФ это прописано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

У вас несколько вариантов.

Например, продолжать платить самому. Потом выйти в суд о взыскании 1/2 суммы кредита, а счет оплаты просить оставить за вами всю квартиру.

Или сразу взыскивать с нее 1/82 платежей, но и она тогда сможет претендовать на 1/2 квартиры.

Есть еще несколько вариантов.

Права собственности вы ее никак не лишите, а вот взыскать через суд то что оплатили после развода можете, + проиндексировать сумму. В браке значения не имеет работала или нет. Если только не докажите что фактически совместное хозяйство не велось. Возникнут вопросы, обращайтесь.