Красноярск, 13.03.2019, 16:28

У нас дом на 4 собственника, моя одна вторая часть дома, могу ли я сделать пристройка на свою часть дома?

Вопрос №15441351 из г. Красноярск
опубликован 13.03.2019, 16:28
У нас дом на 4 собственника, моя одна вторая часть дома, могу ли я сделать пристройка на свою часть дома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нужно получить согласие остальных собственников.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

13.03.2019, 16:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А пристройка я могу на себя оформить. Остальные дольщики на неё не будут иметь право?

13.03.2019, 16:38

Вам можно заключить нотариальное соглашение о распределении долей, выдела вашей доли в натуре, или в судебном порядке.

В дальнейшем все улучшения Вашей доли будут личной вашей собственностью

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)

ГК РФ Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

13.03.2019, 16:47