Я увольняюсь с продуктового магазина а с меня удерживают деньги за просроченный товар имеют ли они на это право.
Нет работодатель не вправе удерживать с Вас за просрочку товара, это его коммерческие риски. В случае не выплаты зарплаты в полном размере, Вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой или в суд с иском о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, в соответствии со ст. 392, 393 ТК РФ
ст. 392 За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.