Родственник ушел из жизни, он ранее брал кредит в банке.

Родственник ушел из жизни, он ранее брал кредит в банке. Подошел срок уплаты кредита. Банк звонит жене и родителям и требует заплатить кредит. В наследство еще ни кто не вступал. Кредит был оформлен на него. Законно ли банк требует заплатить кредит?
Лучший ответ

Наследованию подлежат имущественные обязанности наследодателя, как то долговые обязательства по кредитным договорам, договорам займа. Кредиторы в этом случае обязаны письменно обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Следует отметить, что не наследуются права и обязанности, связанные с личностью самого умершего. Например, обязанность платить алименты, обязательства по возмещению причиненного жизни и здоровью вреда.

Спасибо.