Проблемы с переводом денег - что делать, если получатель отказывается связываться с банком и обвиняет в мошенничестве?

• г. Москва

Ошибочно переведа деньги с одного банка в другой (20 тыс). Получателю, по его словам, должен перезвонить сбербанк по поводу моего заявления. Мне сбербанк сказал, что они не имеют права ему звонить. Получатель отказывается звонить в свой банк. Оклеветал меня мошенницей. Я написала заявление в полицию, сказали, что скорее всего будет отказ. Что можно сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Подать в суд на неосновательное обогащение. Статья 1102 гк рф

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.