Перевод беременной сотрудницы на низшую должность без уведомления - защита прав и возможность увольнения

• г. Москва

Моя должность заведующий сектором, у меня четыре секции в подчинении.

Через месяц я ухожу в декрет. Сейчас у нас в подразделении произошли изменения в структуре, и по новой структуре я заведующий секцией одного направления (это понижение).

За два месяца меня никто не уведомлял о переводе на другую должность и я ничего не подписывала, но уже на предприятии утвердили новую структуру и в отпуск я ухожу по новой должности.

Я планировала уйти в декрет как заведующий сектором, думала моя должность заморозится.

Права беременной как-то в этом случае защищаются? Если я не подпишу приложение к договору о переводе на другую должность, могут ли меня уволить?

И могут ли менять должность сотрудникам при изменении структуры, если тот находится в отпуске или в декрете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Организация вправе менять структуру и состав должностей вне зависимости от нахождения сотрудников в отпусках и т.п.. Это не взаимосвязанные вещи. Права беременной защищаются по другому - не возможность её увольнения в этот период, если договор не срочный. Другой вопрос, что перевод на другую работу или структурное подразделение (если оно указано в договоре) или выполнение работником иных трудовых функций (если вообще в вашем случае это имеет место быть, а это надо оценивать на основе документов) должно быть согласовано и оформлено. Более того, в период Вашего отпуска предприятие может вообще ликвидироваться или объявить о сокращении. И это не зависит от вашего желания или нет.

И не надо нервничать. Тут бесплатный сайт. Хотят люди отвечают, хотят нет.

Ответ: могут! Может дела у вашей организации плохи? Она просто уменьшает аппарат или еще что... Так по вашем она это сделать не сможет, т.к. вы в декрете и хотите управлять прежними секциями?