LSN Messenger
Симферополь, 14.03.2019, 03:28

Судьба раненого офицера ВС РФ - лишат ли его здоровья службы и какие льготы он имеет право получить?

Вопрос №15444258 из г. Симферополь
опубликован 14.03.2019, 03:28
Я офицер ВС РФ, капитан, выслуга 11 лет, жильём не обеспечен. Находясь на службе споткнулся и левая рука попала в циркулярную пилу, отрезало 2,3,4,5 пальци. Уволят ли меня по состоянию здоровья? Если да, то положена ли мне пенсия и вообще на какие льготы и выплаты я могу рассчитывать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В данном случае будет иметь значение результаты расследования и заключение ВВК. В случае если будет установлена военная травма, Вы будете иметь право на получение единоврменного пособия в размере 2 000 000 руб, страховка за тяжёлое увечье в размере - 200 000 руб.

В случае установления инвалидности в период прохождения военной службы или до истечения года после увольнения: 1. ежемесячная коменсация 1) 14 000 рублей - инвалиду I группы;

2) 7 000 рублей - инвалиду II группы; 3) 2 800 рублей - инвалиду III группы.; 2. страховка: инвалиду I группы - 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы - 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы - 500 000 рублей;

Вы также имеете право на жилищное обеспечение в виде военной ипотеки, если заключили первый контракт после 2005 г. (учёба в военном ВУЗЕ не учитывается).

Если по каким-либо причинам в заключении ВВК будет указанно, не "военная травма", необходимо будет обжаловать действия ВВК в течении трех месяцев.

14.03.2019, 12:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Станислав! Скорее всего по результатам ВВК, которую обязательно надо пройти, будет вынесено заключение о негодности к дальнейшей службе. В соответствии с п. 12 ст. 3 ФЗ РФ от 07.11.2011 № 306-ФЗ при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей. Кроме того, при установлении военнослужащему в период прохождения военной службы либо после увольнения с военной службы инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере: 14 000 рублей - инвалиду I группы; 7 000 рублей - инвалиду II группы; 2 800 рублей - инвалиду III группы (ч. 13 ст. 3 названного закона).

14.03.2019, 05:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

А что касается жилищного вопроса?

14.03.2019, 10:06

В п. 17 ст. 34 Положения о порядке прохождения службы, утв. Указом Президента от 16.09.1999 № 1237 определено, что

"Военнослужащий, общая продолжительность военной службы которого составляет 10 лет и более, нуждающийся в жилом помещении, без его согласия не может быть уволен с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями без предоставления ему жилого помещения либо субсидии для приобретения или строительства жилого помещения по нормам, установленным жилищным законодательством, за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих". Военнослужащий, изъявивший желание получить жилое помещение не по месту увольнения с военной службы, увольняется с военной службы и обеспечивается жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации."
Для уточнения обратитесь с этим вопросом по месту службы.

14.03.2019, 10:20