Волгоград, 14.03.2019, 05:26

Возможность возврата части страховки после окончания срока кредитного договора

Вопрос №15444472 из г. Волгоград
опубликован 14.03.2019, 05:26
Мы взяли автокредит. Срок кредитного договора 1 год. Страховка выдана на 3 года. Выплатили кредит. Можем ли мы вернуть часть страховки за 2 года, если истек срок кредитного договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Ирина!

Уточните пожалуйста вид страховки, был заключен договор страхования жизни и здоровья?

14.03.2019, 05:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страхование автомобиля от гибели и хищений.

14.03.2019, 05:50

Здравствуйте.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное (п. п. 1, 3 ст. 958 ГК РФ).

Необходимо ознакомиться с договором страхования, чтоб дать точный ответ, однако в любом случае если страховая компания не возвращает часть страховой премии при досрочном погашении кредита, вы можете обратиться в суд (ст. 11 ГК РФ).

14.03.2019, 05:53

Ирина, написала вам в личные сообщения, посмотрите пожалуйста.

14.03.2019, 05:53

Только если это прямо прописано в Вашем договоре.

С Уважением, адвокат в г. Волгограде – Степанов Вадим Игоревич.

14.03.2019, 10:53