Ограничения удержания % с зарплаты многодетной и малоимущей мамы - основные статьи и возможные претензии к приставам
Сколько могут пристава удерживать % с зарплаты, если я многодетная мама и малоимущая, какие статьи я могу предъявить и куда, просто пристав о добровольном вносении денег отказал, 3 несовершеннолетних детей и у меня единственный доход.
Здравствуйте.
До 50-70% имеет право удерживать.
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Обратитесь к приставу с заявлением на уменьшение процента удержаний, если откажет - то в суд.