Можно ли возобновить пенсию по потере кормильца если я учредитель ООО, но не являюсь директором.?
Можно ли возобновить пенсию по потере кормильца если я учередитель ООО, но не являюсь директором.?
Здравствуйте Татьяна!
Если лицо получающие указанную пенсию устроиться на работу, тоже самое, что и стать учредителем ООО, то выплата пенсии по потере кормильца будет прекращено. Вместе с этим выплаченную излишне пенсию придется вернуть Пенсионному фонду. Пенсионный фонд осуществляет персонифицированный учет граждан и увидит, что лицо получающее пенсию по потере кормильца устроилось на работу и имеет источник дохода, а следовательно в выплате пенсии по потере кормильца теперь нет необходимости. Пенсия по потере кормильца — имеет особое назначение компенсировать потери лица которое находилось на иждивении, а если указанное лицо ведет трудовую деятельность, следовательно оно перестает быть иждивенцем.
Исключение составляют члены семьи военных-призывников. Родственники погибших могут одновременно получать ежемесячные выплаты и работать.
Также под исключение попадает ситуация, когда пособие назначается членам семьи покойного, на попечении которых остался его ребенок младше 14 лет.
Если у Вас будут перечисления в ПФ, то наверняка Вам не возможно получать пособие.