Можно ли подать заявление о возбуждении уголовного дела вместе с исковым?
ВЫ можете подать заявление о возбуждении уголовного дела в полицию. Потом в рамках уголовного дела заявить гражданский иск (ст 44 УПК РФ)
УПК Статья 442. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Заявление о возбуждении-в органы полиции, иск в суд. Если доказаны обстоятельства, все зависит от ситуации.
Заявление о возбуждении уголовного дела подается в МВД, а иск в суд.