Действия родителей для предотвращения введения второй смены в начальной школе с углубленным изучением предметов в Ленинградской области
Здравствуйте, Татьяна!
Данное решение директора является нарушением установленных санитарных правил.
Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях", утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 №189:
10.4. Учебные занятия следует начинать не ранее 8 часов. Проведение нулевых уроков не допускается.
В учреждениях с углубленным изучением отдельных предметов, лицеях и гимназиях обучение проводят только в первую смену.
В учреждениях, работающих в две смены, обучение 1-х, 5-х, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену.
Обучение в 3 смены в общеобразовательных организациях не допускается.
Рекомендую родителям обратиться с письменным заявлением к директору школы, в котором сослаться на вышеназванные требования законодательства и указать, что в случае принятия данного незаконного решения Вы обратитесь за защитой прав Ваших детей в Роспотребнадзор. Скорее всего, этого будет достаточно.
Если же решение о введении второй смены будет все-таки принято, то Вам необходимо будет направить соответствующую жалобу в Роспотребнадзор.
Успехов!