«Назначенный юрист требует завышенную сумму в деле о ДТП с легким вредом здоровью - как поступить?»

Я-виновник ДТП, потерпевшему-легкий вред здоровью. Через неделю-суд, штраф или лишение прав. Юрист, которого нанял потерпевший (которого в рамках административного дела в принципе быть не должно) требует завышенную сумму, куда включил и завышенный моральный вред и себе немножко. Что делать?
Лучший ответ

Здравствуйте. Где Вы нашли статью закона, запрещающую потерпевшему привлекать к участию в административном деле представителя (юриста)? Вы глубоко заблуждаетесь. Любой участник административного производства (привлекаемое лицо, потерпевший) вправе в целях защиты своих прав, и законных интересов обращаться за юридической помощью, и привлекать к участию в производстве по делу об административном правонарушении адвоката, или юриста. Юрист, оказывающий помощь лицу, привлекаемому к административной ответственности, называется ЗАЩИТНИКОМ, оказывающий помощь потерпевшему - ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ.

КоАП РФ Статья 25.5. Защитник и представитель

1. Для оказания юридической помощи лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в производстве по делу об административном правонарушении может участвовать защитник, а для оказания юридической помощи потерпевшему - представитель.

2. В качестве защитника или представителя к участию в производстве по делу об административном правонарушении допускается адвокат или иное лицо.

3. Полномочия адвоката удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Полномочия иного лица, оказывающего юридическую помощь, удостоверяются доверенностью, оформленной в соответствии с "законом".

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Вопрос о том, разумна, или завышена сумма материального требования потерпевшего не может решаться в рамках заочной консультации. Для квалифицированного ответа на этот вопрос необходимо знакомиться со всеми обстоятельствами ДТП, и материалами дела, а также - региональной практикой подобных выплат. Эта услуга - платная.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте Уважаемый Владимир!

Согласно текста Вашего вопроса, могу ответить следующее.

В тесте Вашего вопроса имеется фраза "Я - виновник ДТП", по всей вероятности - это Вы сами определили для себя. По Конституции РФ и Законам России, виновным лицо, может признать только Суд.

Далее "через неделю - суд".

По всей вероятности это Суд по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ, то есть за причинение лёгкого вреда здоровью.

Наказание за данное правонарушение Административным Кодексом (КоАП РФ), предусмотрено:

- наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей;

- или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Лишение права управления транспортными средствами - является более тяжким наказанием, при этом если у Вас нет предыдущих наказаний в области дорожного движения с лишением права управления транспортными средствами.

По этому, советую Вам, Владимир, на Суде, сказать, что Вы готовы заплатить штраф.

Далее, после административного Суда, может возникнуть гражданское судопроизводство, другими словами по - требованию с Вас денежных знаков, включая, и моральный вред - и "себе немножко". Но это, уже следующий этап.

Удачи, Вам Владимир, и большой привет республики Карелия!

Спасибо за ответ!