Долг в 200 тыс. и детские пособия - что делать, если невозможно платить и пристав требует 1 тыс. руб. с пособий?

Вопрос №15447288 из г. Кемерово
опубликован 14.03.2019, 12:54

У меня долг 200 т, я получаю детские пособия и не могу платить по долгу, но пристав сказала платить по 1 т.р с детских пособий, я не работаю по скольку я в декрете. Как мне быть?

Лучший ответ
Рекомендуется

Она имеет право вызывать Вас, при уважительной причине имеет право отказаться.

Обратитесь в суд, вынесший решение и просите отсрочки:

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

18.03.2019, 13:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

С детских пособий делать удержания не могут, нет возможности платить сейчас - не платите, как появится доход могут удерживать до 50%.

Всего Вам наилучшего!

14.03.2019, 12:59

Добрый день! Если у Вас нет другого источника дохода кроме детского пособия долг пока можно не платить.

14.03.2019, 13:22

Она дала мне документ, о том что я в течении 5 дней должна начать платить по 1 т.р.

14.03.2019, 13:14

Что мне тогда для этого сделать? Что сказать приставу? Как отреагировать? Кула пойти?

14.03.2019, 18:17

Принести справку о том, что на конкретный счет поступают пособия, чтобы не наложили арест и не делали удержания.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

15.03.2019, 11:34

Я приносила справку что я в декретном отпуске до 3 х лет, что получаю пособие, что мне делать? Она не арестовала счёта,просто лада требование и все, там нам саго если платить не буду, то принудительно меня будет таскать туда к себе, а я маленького ребёнка с собой что ли возить буду?

16.03.2019, 14:14