Как удалить зарегистрированный нежилой дом на дачном участке при наличии зарегистрированного жилого дома?

• г. Екатеринбург

У нас СНТ, у меня на участке был зарегистрирован дом нежилой но как собственность в 2009 (тогда оформить прописку не было возможным, но в 2013 прописку разрешили и я по дачной амнистии зарегистрировала новый дом но уже как жилой. Мы в нем прописаны. Вопрос как мне убрать второй дом (его фактически нет)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Просто так (беспричинно) снять объект с кадастра невозможно. Нужны основания, в вашем случае - это гибель дома.

Что бы начать процедуру снятие с кадастрового учета нужно обратиться: в территориальную кадастровую палату при Росреестрев или в отдел МФЦ.

Там подскажут точнее какие документы нужны.

И скорее всего вам надо будет вызывать эксперта, который зафиксирует гибель дома, и составит акт обследования, подтверждающий прекращение существования объекта недвижимости (при гибели объекта, его реконструкции и пр.).

Об этом вам подскажут в МФЦ.