Житель частного дома оспаривает оплату за воду - как защитить свои права?
1. Вы являетесь членом коммунального хозяйства?
2. Напишите им письмо каким документом установлена плата за воду, в каком размере, по какому принципу производится расчет.
3. Подать заявление в суд о признании указанного документа, установившего плату и размер за воду, если не истек срок обжалования или заявление о признании начисленных платежей недействительными в связи с СНиП, с ходатайством о проведении экспертизы, которая установит нарушение СНиПов, далее можно взыскать уплаченную сумму за воду, судебные расходы, включая расходы на проведение экспертизы и на представителя (адвоката), возместить расходы по оплаченной государственной пошлине.
На счет встречного иска, если действительно прошло 10 дней с момента вынесения судебного приказа, то правильно отказали в принятии встречного иска, так как встречные исковые требования принимаются ДО принятия решения (приказа) по делу