Москва, 14.03.2019, 14:14

Право на гражданство РФ для ребенка - роль отца и матери в случае развода и разногласий

Вопрос №15447676 из г. Москва
опубликован 14.03.2019, 14:14
Отец ребенка гражданин РФ и Таджикистана, мама не имеет российкого гражданства, но хотела бы, чтобы несовершеннолетний ребенок получил. Семья в разводе и бывшие супруги в плохих отношениях, поэтому отец не хочет давать гражданство РФ ребенку. Имеет ли ребенок право получит гражданство РФ, без согласия отца, если мать дала свое согласие?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я сам уже нашел ответ на свой вопрос. Нужно заявление родителя - гаржданина РФ и согласие второго родителя.

А Вам советую почитать стаью 14 п. 6 п А:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Спасибо за ответы!

14.03.2019, 17:37

А где родился ребенок?

14.03.2019, 16:47

Ребенок родился и живет в Таджикистане.

14.03.2019, 16:50

Нет не имеет. Даже при согласии обоих родителей.

14.03.2019, 16:54

А Вы уверены? По упрощенной системе можно получить гражданство РФ несовершалетним детям чьи родители (один из родителей) является гражданином России.

Вот что написано в статье 12 часть 1 п А:

Статья 12. Приобретение гражданства Российской Федерации по рождению

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

Не согласен с Вами.

14.03.2019, 17:16

а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);

ОБА!

а в вашем случае, один без гражданства РФ, а другой-Таджикистан.

Более того их-родителей двое, вы не находите))

И в этом случае, если нет согласия второго, не получит ребенок, тем более что и проживает не на территории РФ и есть спор.

14.03.2019, 17:22

Я сам уже нашел ответ на свой вопрос. Нужно заявление родителя - гаржданина РФ и согласие второго родителя.

А Вам советую почитать стаью 14 п. 6 п А:

6. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребенок и недееспособное лицо, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства:

а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребенок проживает на территории Российской Федерации;

Спасибо за ответы!

14.03.2019, 17:37