Правомерно ли взимать плату за общедомовое отопление если в Квартире установлено отопление индивидуальное.

Вопрос №15448157 из г. Уфа
опубликован 14.03.2019, 14:52

Правомерно ли взимать плату за общедомовое отопление если в Квартире установлено отопление индивидуальное. Почему изменилось с 2019 года (документ какой)

Лучший ответ
Рекомендуется

В части 1 ст 39 ЖК РФ прямо сказано: Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

То что у вас в квартире установлено индивидуальное отопление, к сожалению, не освобождает вас от обязанности вносить плату на обще домовое отопление Не будете вносить -с вас в судебном порядке ст 3 ГПК РФ взыщут эту плату и плюс еще судебные издержки.

14.03.2019, 15:10

Правомерно. Т.к. есть понятие общедомовых нужд и общего имущества, Которое надо содержать (ст. 36, 153 ЖК РФ), Не имеет значения что установлено индивидуальное отопление. Вас же не обязывают дополнительно платить за тепло в квартире. А только за общедомовые нужды.

14.03.2019, 14:52

Отказ гражданина от услуги индивидуального потребления отопления в своем жилом помещении не прекращает услуги теплоснабжения на общедомовые нужды.

Спецификой многоквартирного дома как целостной строительной системы, в которой отдельное помещение представляет собой лишь некоторую часть объема здания, имеющую общие ограждающие конструкции с иными помещениями, в частности помещениями служебного назначения, обусловливается, по общему правилу, невозможность отказа собственников и пользователей отдельных помещений в многоквартирном доме от коммунальной услуги по отоплению и тем самым - невозможность полного исключения расходов на оплату используемой для обогрева дома тепловой энергии. Исходя из этого плата за отопление включается в состав обязательных платежей собственников и иных законных владельцев помещений в многоквартирном доме (часть 2 статьи 153 и часть 4 статьи 154 ЖК РФ).

Поскольку обогрев помещений общего пользования, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, а также отдельных жилых (нежилых) помещений обеспечивает не только их использование по целевому назначению, но и их содержание в соответствии с требованиями законодательства, включая нормативно установленную температуру и влажность в помещениях, и тем самым сохранность конструктивных элементов здания, обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по отоплению конкретного помещения не связывается с самим по себе фактом его использования.

14.03.2019, 15:00

Здравствуйте, правомерно, поскольку все должны нести расходы на содержание общего имущества собственников МКД. ЖК РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

И эта обязанность не зависит от Ваших расходов на содержание собственной квартиры.

14.03.2019, 15:01

Здравствуйте. Не было изменений. Есть такое Постановление КС РФ от 20.12.2018 N 46-П в котором сказано, что энергоресурсы расходуются не только в интересах собственников и пользователей отдельных помещений, но и на общедомовые нужды. По общему правилу полностью отказаться от услуги по отоплению и тем самым исключить расходы на ее оплату невозможно. На это КС РФ уже обращал внимание в июле 2018 года.

Исходя из этих и других выводов КС РФ пришел к тому, что в данной ситуации нужно платить только за отопление общедомового имущества. Воплотить эту позицию в жизнь необходимо следующим образом:

- правительству - предусмотреть порядок определения платы за отопление в МКД, где в отдельных жилых помещениях установлены индивидуальные источники тепла;

- Минстрою - утвердить методические рекомендации по определению объема тепла, потребляемого на общедомовые нужды;

- управляющим, ресурсоснабжающим и другим подобным организациям - исчислять плату за отопление по указанным методическим рекомендациям;

- всем участникам подобных споров - не исполнять решения судов, так как их нужно пересмотреть;

- судам - при пересмотре руководствоваться методическими рекомендациями Минстроя.

14.03.2019, 15:02
Это лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в 2018 году вышло Постановление Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708. Об изменениях в расчётах за тепловую энергию. Абзац 2 п. 40 ПП РФ № 354 обязывал потребителей оплачивать услугу по отоплению совокупно, без разделения на потребление внутри помещения и на потребление в целях содержания общего имущества. КС РФ признал его недействительным (абз. 3 п. 5 № 46-П). Теперь потребитель, отключивший централизованное отопление в квартире, может не платить за него внутри помещения, но должен платить за отопление, потраченное на содержание общего имущества собственников.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 15:07

В графе числится как индивидуальное потребление.

14.03.2019, 15:20

Сделайте запрос в управляющую организацию с просьбой разъяснить природу платежа и обосновать требование о его оплате, с учетом того, что у Вас в квартире используется индивидуальная система отопления.

14.03.2019, 15:30