Как действовать, если ТСЖ установило видеокамеры без согласия и требует оплатить за них
Есть смысл подавать в суд на ТСЖ в следующей ситуации.
Тсж захотело поставить видеокамеры на доме. В марте 2018 проводит очно-заочное голосование. Голосование прошло, камеры на доме стоят.
Вопрос вот в чем. Я состою в тсж, но на время этих голосований меня не было в Архангельской области. И про этот вопрос камер я узнала по прибытии домой - поставили перед фактом - плати деньги. Мне камеры эти не нужны, особенно такого качества, и суммы на них на голосовании не оговаривались какие будет надо платить.
Сегодня пришло от МССУ судебный приказ, что я должна оплатить задолженность по ком. услугам. (которой у меня нет) + пени + расходы гос. пошлины.
Видеонаблюдение не входит в перечень платы за жилое помещение и коммунальные услуги, какие могут быть к тому же пени?!
Подскажите, пожалуйста, что мне можно сделать в этой ситуации.
Лучший ответ
Здравствуйте, Вы вправе в 10 дневный срок подать заявление об отмене судебного приказа. А уже в исковом производстве, если ТСЖ подаст иск, сможете оспорить пени. Также Вы вправе подать заявление в жилищную инспекцию о проведении проверки кворума и законности решения собрания. Если будут найдены нарушения, Вы вправе подать иск о признании решения незаконным и отмены результатов.