Как пересечь границу 14-летнему гражданину Украины, находящемуся в РФ, и нужно ли обращаться в посольство Украины?
Ребенку гражданину Украины исполнилось 14 лет и 2 месяца на территории РФ, как пересечь границу? Его выпустят по свидетельству? Или нужно обратиться в посольство Украины?
Лучший ответ
Добрый день.
Нужно обратиться в посольство или консульство Украины. Если у Вас и у Вашего ребенка есть вид на жительство в РФ, то Вы сможете там же подать документы на оформление паспорта и получить его.
Если нет, то Вам выдадут справку, для пересечения границы и уже на территории Украины можно будет оформить паспорт для ребенка.
Биометрический заграничный паспорт гражданина Украины оформляется для детей с рождения.
Если Вам требуется более детальная информация - обращайтесь в личные сообщения.
С уважением,
Амалия Шумилова.
Спасибо за информацию!