Полтава, 14.03.2019, 20:15

Имеет ли бабушка право на совместно нажитое имущество при разводе с гражданином России?

Вопрос №15450400 из г. Полтава
опубликован 14.03.2019, 20:15
Моя бабушка гражданка Украины с видом на жительство в России. Ее законный муж гражданин России, сейчас они разводятся, подскажите пожалуйста имеет ли она какую-то часть совместно нажитого с ним имущества?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Дарья.

Можно оформить раздел имущество по договору у нотариуса.

В случае возникновения споря, - в судебном порядке.

Доли в общем имуществе являются равными и нажитое имущество в период брака подлежит разделу.

15.03.2019, 17:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Да все что было куплено во время брака, делится между супругами поровну. Имущество супругов на Украине или в России?

15.03.2019, 08:32

Квартира в России, если супруг бабушки против раздела имущества то как поступать?

15.03.2019, 20:42

Добрый вечер Дарья! В суде принудительно делите!

15.03.2019, 21:04

Нужно подавать иск в суд о разделе имущества, должны быть правоустанавливающие документы на квартиру, будет иметь значение как она приобреталась по договору купли-продажи или иным образом, и бабушка будет иметь право на 1/2 часть квартиры, если это общее совместное имущество.

15.03.2019, 22:48

То что второй из супругов против раздела это не преграда для раздела имущества в судебном порядке. Пусть бабушка обращается к юристам и готовит иск о разделе имущества. Если есть доступ к документам на имущество, то не плохо было бы до подачи иска в суд произвести оценку имущества, если таковой возможности нет, то вместе с иском о разделе имущества подавать ходатайство о проведении оценки. Далее в ходе судебного разбирательства, если стороны не рещат как делить нажитое имущество, придется заявлять еще экспертизу по поводу того как можно поделить имущество. Если экспертиза покажет что поделить имущество не возможно нужно будет ставить вопрос по поводу денежной компенсации за части имущества супругов, иными словами или бабушка выкупает свою часть или ее супруг выплачивает бабушке денежную компенсацию.

17.03.2019, 12:55