Что я могу предпринять в сложившейся ситуации для предупреждения возможных последствий?

В сентябре 2010 г. произошло дтп. Виновник, управляя тс в состоянии алкогольного опьянения (есть заключение экспертизы, на данный момент лишен прав), не справился с управлением и, выехав на встречную полосу, произвел столкновение с моим тс (Рено сценик). Единственным свидетелем дтп указана моя жена. В ГАИ виновник свою вину полностью признал, все бумаги подписал, никаких апеляций никогда не подавал. Мной сразу были получены все бумаги для предоставления в СК. Страховая направила меня на эспертизу, которая насчитала 305 т.р. убытка. (кстати попутный вопрос: кто должен был извещать виновника о проведении экспертизы я или страховая?). Через месяц в рамках ОСАГО СК перевела мне 120 т.р. В ноябре 2011 г. СК подала иск в суд на виновника дтп о регрессном возмещении ей выплаченной мне суммы (т.к. виновник дтп был пьян). В исковом заявлении страховая просила вести дело без присутствия своего представителя. И, как следствие, в течение всего процесса от страховщиков никого не было. Ответчик через адвоката на суде, изменив свои показания, заявил, что это я, выполняя обгон и находясь на полосе встречного движения, спровоцировал дтп и, соответственно, являюсь его виновником. Так же было заявлено о давлении на него со стороны ИДПС, и указано на неточность при оформлении ДТП. По результатам слушаний вопрос о моем нахождении на встречке был урегулирован в мою пользу (не могу ли я его привлечь по статье о даче ложных показаний? ). Ответчик отказался от своих претензий к ИДПС. На основании оставшегося пункта (указана статья, которую нарушил виновник, без указания части), суд вынес решение о недоказаннисти его вины, всвязи с процессуальными нарушениями при оформлении ДТП. Моя полная невиновность судом подверждена. Возникают вопросы: 1.Всвязи с вердиктом суда, ждать ли мне требования от страховой о возврате ранее выплаченной страховой премии? 2.Что я могу предпринять в сложившейся ситуации для предупреждения возможных последствий? Заранее благодарен за любой ответ. Спасибо!
Лучший ответ

Если вынесено решение, варианта два, первый обжаловать, скорее всего вряд ли поможет, драться надо было в первой инстанции, вторая...., кассация (в соответсвии с поправками к гпк с 1 января кстати предусмотрен апелляционный порядок обжалований решений районных судов), рассматривает по признаку существенных нарушений норм права, т.е., дело по существу, конкретней в полном объеме, как в первой инстанции рассматриваться не будет...

Я к тому, что какие собственно основания для отмены постановления ГИБДД были у суда? была проведена трассология, если да, и в вашу пользу... для меня остается загадкой мотивировка такого решения, если экспертиза не назначена, почему? кстати она не может быть назначена судом, только по ходатайству сторон, собственно говоря истцовая сторона и должна это делать..., возможно так получилось что обязанность доказыаания по трассологии была возложена на СК, возможно... и вследствие отсутствия но надлежащего извещения, легкомысленное поведения страховщика повернулось для вас "боком"

При необжалованном решении, ваша страховая выплата получается неосновательным обогащением полученным от СК много вопросов, и много неизвестных... Советую обратиться на очную консультацию, иначе получается "испорченный телефон"