Сколько будет штраф за просрочку паспорта и срок его оплаты в Барнауле?
Здравствуйте! Дарья, штраф за просроченный паспорт предусмотрен статьей 19.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ, она называется «Проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность». Когда человеку исполняется 20 или 45 лет, а также при смене фамилии или других данных, паспорт становится недействительным. А если он недействителен, то это приравнивается к его отсутствию, поэтому штраф за замену паспорта не вовремя накладывается правомерно. Сумма штрафа, если не поменял паспорт в 20 или 45 лет, или при смене фамилии по браку, составляет от 2000 до 3000 тысяч рублей. Но для жителей городов федерального значения максимальный штраф составляет 5000 рублей.
В соответствии с законодательством, после того, как будет выписан штраф за несвоевременную замену документа, выделяется 60 дней на то, чтобы провести оплату. В противном случае, предусмотрено более суровое наказание: Административный арест на 15 суток. Общественные работы продолжительностью до 50 часов. Увеличение размера ранее назначенного штрафа в 2 раза. Вышеуказанные наказания могут быть применены в течение двух лет. В дополнение к ним, должнику запрещается покидать страну и выезжать за границу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))