Отсутствие доверенности у адвоката при подаче уточненного искового заявления об алиментах - возможность отмены решения мирового судьи и восстановление пропущенного срока апелляционного обжалования, подводные камни на

Вопрос №15450971 из г. Москва
опубликован 14.03.2019, 22:09
При рассмотрении граждаского дела о взыскании алиментов, адвокат истицы, в отсутсиве истицы, представил в судебное заседание уточненное исковое заявление, с неизвестной подписью. В протоколе судебного заседания нет сведений о доверенности, выданной адвокату на подачу иска (только ордер на представление интересов). Мировая судья приняла уточненное исковое заявление и вынесла решение по существу. Вопрос. На основании какой нормы права ГПК и как сформулировать требование об отмене данного решения. Срок апелляционного обжалования по делу прошел, как обосновать тебование в ходатайстве о восстанолении срока для подачи апелляционной жалобы? Каковы с Вашей точки зрения перспективы отмены принятого решения по данному основанию? Какую хитрость может использовать судья по делу, если она косвенно заинтересована в сохранении своего незаконного решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно части 5 статьи 53 ГПК РФ право адвоката на выступление в суде в качестве представителя удостоверяется ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием. Согласно ст.54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявление его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом. Так что переспективы есть.

14.03.2019, 22:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, нет никаких перспектив по восстановлению срока на обжалование, из вопроса, их точно не усматривается. ЕГО КРАЙНЕ РЕДКО ВОССТАНАВЛИВАЮТ. Статья 112 ГПК РФ. Восстановление процессуальных сроков (действующая редакция)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подачи кассационных жалобы, представления соответственно в президиум верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

Пропущенный процессуальный срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, установленный частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, и пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, могут быть восстановлены судьей Верховного Суда Российской Федерации.

Пропущенный процессуальный срок, установленный соответственно частью второй статьи 376, частью второй статьи 391.2 и частью второй статьи 391.11 настоящего Кодекса, может быть восстановлен только в исключительных случаях, когда суд признает уважительными причины его пропуска по обстоятельствам, объективно исключающим возможность подачи кассационной или надзорной жалобы в установленный срок (тяжелая болезнь лица, подающего жалобу, его беспомощное состояние и другое), и эти обстоятельства имели место в период не позднее одного года со дня вступления обжалуемого судебного постановления в законную силу.

5. Определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть обжаловано. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 22:13

В чём отличие права на выступление адвоката в суде и права подписания и подачи иска?

14.03.2019, 22:13

Выступать в суде согласно ч.5 ст.53 ГПК РФ может на основании ордера, а вот согласно ст.54 ГПК РФ полномочия на подписание иска должно быть оговорено в доверенности.

14.03.2019, 22:15

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ПРАВО НА ПОДАЧУ ИСКОВЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ И ИНЫХ ДОКУМЕНТОВ. ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ АДВОКАТУ ПО ДОВЕРЕННОСТИ. НУЖНО БЫЛО СРАЗУ ВСЁ ВЫЯСНЯТЬ. ПРАВДА НЕ ФАКТ ЧТО ЭТО НЕ САМА ИСТЕЦ НЕ ПОДПИСАЛА НОВОЕ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ. ИЛИ УТОЧНЁННОЕ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

14.03.2019, 22:17