Нижний Новгород, 14.03.2019, 23:20

Через какое время приговор вступает в законную силу? По уголовному делу?

Вопрос №15451262 из г. Нижний Новгород
опубликован 14.03.2019, 23:20
Через какое время приговор вступает в законную силу? По уголовному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Приговор вступает в законную силу по истечению срока на его обжалование

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

14.03.2019, 23:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ст. 390 УПК РФ 1. Приговор суда первой инстанции вступает в законную силу по истечении срока его обжалования в апелляционном порядке, если он не был обжалован сторонами.

2. Приговор суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрен лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

3. В случае подачи жалобы, представления в апелляционном порядке приговор вступает в законную силу в день вынесения решения судом апелляционной инстанции, если он не отменяется судом апелляционной инстанции с передачей уголовного дела на новое судебное разбирательство либо с возвращением уголовного дела прокурору.

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

14.03.2019, 23:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

В моём случаи, т.е. у моего сожителя было так: 12.03.19 г в 13:30 суд удалился в совещательную комнату, в 15:40 постановление приговора и 16:30 провозглашение приговора. Пожалуйста объяснте мне, его осудили? Приговор окончательный или нет?

14.03.2019, 23:38

Осудили.

Теперь надо определиться обжаловать этот приговор или нет. по истечении срока на обжалование приговор вступает в законную силу.

Если приговор обжалован в апелляционную инстанцию он вступает в законную силу после рассмотрения его судом апелляционной инстанции.

14.03.2019, 23:43

Скажите, потерпевшим сообщают если приговор будет обжалован? И ещё один момент: если суд был 12.03.19. То 22.03.19. Уже обжалованию не подлежит, это будет окончательно?

14.03.2019, 23:51

Если осужденные под стражей и в течение 10 дней после получения копии приговора никто из них жалобу не направит, то приговор 22 числа вступит в законную силу. Если жалоба поступит, то ее копию направляют всем участникам, в том числе, потерпевшим.

15.03.2019, 13:37