Изъятие автомобиля у водителя такси из-за долгов - законодательство и возможные способы защиты
Здравствуйте! Подайте соответствующее заявление приставам о снятии данного ограничения, ст 67.1 ФЗ Об Исполнительном Производстве.
4. Временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться в случае:1) если установление такого ограничения лишает должника основного законного источника средств к существованию;
2) если использование транспортного средства является для должника и проживающих совместно с ним членов его семьи единственным средством для обеспечения их жизнедеятельности с учетом ограниченной транспортной доступности места постоянного проживания;
3) если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом;
4) если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) не превышает 10 000 рублей;
5) если должнику предоставлена отсрочка или рассрочка исполнения требований исполнительного документа.
Если машину забрали, значит планируют реализовывать на торгах, но это незаконно ввиду несоразмерности стоимости авто и размера задолженности. Обратитесь в суд с заявлением об оспаривании действия пристава.