Абакан, 15.03.2019, 05:47

Возможности выплаты страховки кредита при смерти отца в алкогольном опьянении и от острой коронарной недостаточности

Вопрос №15451857 из г. Абакан
опубликован 15.03.2019, 05:47
У меня отец умер от острой коронарной недостаточности, и был при это в алкогольном опьянение. Выплатит ли страховка кредит в банке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Даниил, то что он был в алкогольной состоянии не может влиять на выплату по страховке, но вот наличии заболевании если оно было у него на день заключения договора может сказаться на выплате.

15.03.2019, 05:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 10.06.2026)

Сегодня получил отказ по выплате страховки, ссылаются на алкогольное опьянение, стоит ли судиться?

15.05.2019, 08:00

Нужно смотреть условия страховки по кредиту, если там предусмотрено алкогольное опьянение как отказ в страховом случае, то судиться бесполезно.

15.05.2019, 08:04

Да, стоит имеется судебная практика, так как наличие алкогольного опьянения не является препятствием в получении страховой выплаты. Но необходимо учитывать, если он знал о заболевании и ему было противопоказано выпивать, тогда да могут суд отказать.

15.05.2019, 08:19

Нет он не знал что болен, у врачей не обследовалсЯ, разговаривал с полицией и судмедэкспертоми все в один голос говорят что причиноследственной связи нет. Но в договоре по смерти только в интернете нашел что при алкогольном опьянении страховка не выплачивается.

15.05.2019, 08:26

Даниил, в данном случае необходимо обращаться в суд.

15.05.2019, 08:27

Смотрите условия страхования по договору. ГК РФ Статья 927. Добровольное и обязательное страхование 1. Страхование осуществляется на основании договоров имущественного или личного страхования, заключаемых гражданином или юридическим лицом (страхователем) со страховой организацией (страховщиком). Договор личного страхования является публичным договором (статья 426).

15.05.2019, 08:28

Уважаемый Даниил! Вам надо читать внимательно договор страхования, в каком случае не выплачиваются деньги.

15.05.2019, 08:29