Оформление доверенности иностранного юридического лица для представления интересов в российских судах - процедура и нотариальное заверение
Здравствуйте!
Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации (п. 5 ст. 185 ГК РФ). Доверенность от имени иностранной компании может быть нотариально удостоверена за рубежом либо в российском консульстве (ст. 1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ от 11.02.1993 N 4462-1) Документам на иностранном языке требуется проставление апостиля и нотариально заверенным переводом на русский. РФ суд примет к рассмотрению только документы, оформленные в соответствии с российским процессуальным законодательством. Если спор подведомствен арбитражному суду, применяется ст. 255 Арбитражного процессуального кодекса РФ, которая устанавливает, что документы, выданные, составленные или удостоверенные по установленной форме компетентными органами иностранных государств, принимаются судами при наличии легализации или апостиля, если иное не предусмотрено международным соглашением. Если доверенность от имени иностранной компании выдана на территории России, то апостиля не требуется (Постановление ФАС Московского округа от 16.01.2008 N КГ-А 40/12451-07).