Как будет влиять продажа программного продукта за пределы РФ на уплату налогов ИП?
Я гражданин России, собираюсь заниматься предпринимательской деятельностью как ИП. Я прописан в Москве, однако бОльшую часть года (примерно 10 месяцев) проживаю за пределами РФ.
Моя предпринимательская деятельность будет связана с продажей моего собственного программного продукта. Он будет продаваться через мой сайт, и понятно, что купить мой программный продукт сможет любое физическое или юридическое лицо из любой страны мира.
Вопрос: если мои доходы от продажи программного продукта могут поступать ко мне от источников, находящихся как на территории РФ, так и за её пределами - повлияет ли это на уплату налогов? И, если повлияет, то как?
ИП планирую регистрировать с УСН.
Уточнение: юридически нет никаких документов, подтверждающих моё фактическое проживание за пределами РФ, кроме отметки в загранпаспорте о пересечении мною границы РФ. То есть на консульском учёте я не стою.
Заранее благодарен за ответы.
Лучший ответ
Индивидуальный предприниматель уплачивает налоги в государственный бюджет и обязательные платежи в Пенсионный и Медицинский фонд по месту своей прописки. Если вы официально не оформляете свою предпринимательскую деятельность по месту фактического проживания за рубежом, то вы остаетесь российским налоговым агентом.