Мене 18 лет. Я хочу забрать документы из 11 класса. А мене завуч сказала что нужно оплатить штраф 2000 тысяч. Что мене делать?
Здравствуйте.
Какой штраф? Закон никакие штрафы не предусмотрены. Пишите письменное заявление и пусть письменно отвечают тогда. У Вас на руках должен оставаться экземпляр с отметкой о принятии.
Имеете право забрать документы без указания причины. При этом вам обязаны выдать аттестат об окончании 9 класса и справку о том, что учились в 10-11.Из 11 класса можно забрать. Основное образование уже получено. Закону это не противоречит. См. Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации", ст. 61. Можно дальше самообразовываться.
Написать официальное заявление, в котором потребовать документы. Отдадут.
Здравствуйте, Мария
Вы обладаете правом покинуть учебное заведение (ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", ст. 61, ч.2, п.1)
Пишите через канцелярию учебного заведения заявление, его необходимо подавать в 2 х экземплярах. Один останется у Вас, на нем канцелярия поставит печать с номером заявления. Так же можно подать через почту с описью вложения. Но учтите, школы обычно давят на учеников, лучше привлечь бывших законных представителей, надежнее будет.