Бийск, 16.03.2019, 04:09

Юридическая справедливость - законность взымания платы за обслуживание газовой трубы в поселке

Вопрос №15458113 из г. Бийск
опубликован 16.03.2019, 04:09
По нашему посёлку проложили газовую трубу по федеральной программе. Местный муниципалитет передал эту трубу в аренду ООО. Данное ООО взымает с абонентов плату за обслуживание данной тубы (Договор об обслуживании внешних сетей). Кто откажется-того отключат. Законно ли взымание данной платы, помимо того, что я плачу за газ и за ремонт и обслуживание котла и внутридомовой газовой сети.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотреть, что входит в условия данного договора, вероятно обслуживание участка трубы по границе ответственности. Обратитесь в прокуратуру, пусть проверят.

16.03.2019, 04:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Согласно текста данного договора, в договор входит обслуживание и ремонт внешней сети газопровода, находящейся за границей моей ответственности.

16.03.2019, 04:20

Тогда неизвестно. Правда, по изложенному непонятно, а о чем договор, по которому требуют такую плату, что получаете взамен?

16.03.2019, 11:14

Взамен получаю возможность пользоваться газовой трубой, которую данное ООО, взяло в аренду у муниципалитета.

16.03.2019, 11:30

Оно Вам зачем, такое пользование? Об этом - должен заботиться тот поставщик газа, который его Вам поставляет.

16.03.2019, 11:34

Поэтому и стоит вопрос о законности данных поборов, в противном случае грозят отключением. Как от них защитится, абоненту, чтобы избежать отключения?

16.03.2019, 11:39

Надо знать все обстоятельства. По изложенному - можно просто не заключать такие договоры или признать такую сделку недействительной, если у Вас на руках есть договор о поставке газа - поставщик в нем обязуется доставить газ до дома, поэтому и с владельцами труб он разбирается самостоятельно.

16.03.2019, 11:49