Чита, 16.03.2019, 05:44

Законно ли если завели уголовное дело и ты даже об этом не знаешь. И к вам в дом приехали в дом с обыском и постановлением.

Вопрос №15458221 из г. Чита
опубликован 16.03.2019, 05:44
Законно ли если завели уголовное дело и ты даже об этом не знаешь. И к вам в дом приехали в дом с обыском и постановлением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Нормами статьи 172 УПК РФ установлен порядок предъявления обвинения:

1. Обвинение должно быть предъявлено лицу не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении его в качестве обвиняемого в присутствии защитника, если он участвует в уголовном деле.

2. Следователь извещает обвиняемого о дне предъявления обвинения и одновременно разъясняет ему право самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника следователем в порядке, установленном статьей 50 настоящего Кодекса.

Вас обязаны уведомить о привлечении в качестве подозреваемого (обвиняемого).

16.03.2019, 05:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

5 февраля 2019 завели уголовное дело а 14 марта приехали с постановлением на обыск. Об уголовном деле я до 14 марта ничего не знал. Что теперь делать?

16.03.2019, 05:58

Подайте жалобу в прокуратуру о том, что Вам несвоевременно вручили копию постановления о привлечении в качестве обвиняемого (подозреваемого).

16.03.2019, 06:05

Обращаться к хорошему адвокату. Он разберётся в ситуации и подскажет, что делать.

16.03.2019, 06:06

Не слушайте советов Полянского, не имеющего опыта уголовных дел...

Нанимайте срочно адвоката, знакомьтесь с материалами уголовного дела и готовьтесь к защите...

16.03.2019, 06:12