Может ли племянник претендовать на наследство дома, принадлежавшего его тете и умершему после неё сыну?

• г. Москва

Может ли двоюродный брат претендовать на наследство при условии что дом принадлежал его тете, она умерла, через год умер ее сын, но есть племянник, т.е.сын последнего умершего?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Вот внук и будет наследником первой очереди, согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ.

Все зависит от наличия других родственников.

Сначала на наследство тети могут претендовать (если живы): ее родители, муж (если есть), ее дети.

Потом если дети умерли, но у них есть дети, то они.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

А вообще все очереди наследования указаны в главе 63 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.