Может ли племянник претендовать на наследство дома, принадлежавшего его тете и умершему после неё сыну?
Все зависит от наличия других родственников.
Сначала на наследство тети могут претендовать (если живы): ее родители, муж (если есть), ее дети.
Потом если дети умерли, но у них есть дети, то они.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
А вообще все очереди наследования указаны в главе 63 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Вот внук и будет наследником первой очереди, согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ.