Правомерность платного обслуживания газового котла - анализ договора и вызова газовой службы

Договор на обслуживание газового Котла заключён. Потух огонь в котле. Разжечь невозможно. Вызвала газовую службу. Сказали все платно. Насколько это правомерно.
Лучший ответ

14 мая 2013 года Постановлением № 410 Правительство РФ обязало граждан заключать договор на обслуживание газовых приборов.. Все газовые устройства, находящиеся в частном или многоквартирном доме, подлежат обязательной проверке и обслуживанию.

Оборудование многоквартирных домов делят на два типа: общедомовое – все стояки до кранов и приборов учета; внутриквартирное – приборы, находящиеся в квартире.

- УК заключает договор только на обслуживание общедомового оборудования;

- котлы, плиты и водонагреватели – собственность граждан, и они сами должны позаботиться об их техническом состоянии.

Без оформления технического обслуживания, газопоставляющая компания в любой момент может отключить Ваш дом или квартиру от газоснабжения.

Договор на сервисное обслуживание газовых котлов является типовым документом и включает следующую информацию:

- Личные данные владельца и адрес дома или квартиры.

- Наименование и реквизиты счёта обслуживающей организации.

- Список оборудования, установленного в помещении.

- Перечень работ и услуг, которые выполняются на основании договора. - - Срок действия договора.

- Цена услуг.

Стоимость договора на услуги зависит от вида газового котла и общего количества газовых устройств. Заключение официального документа обезопасит пользователя от некачественно оказанных услуг. Договор четко регламентирует отношения владельца квартиры и газовой компании, которая производит осмотр и ремонт устройств.

Как видно из изложенного, ремонтные работы газового оборудования являются платными и указание работников газовой службы о необходимости оплаты, правомерны.

Выражаю признательность за помощь.