Потеря матери во время академического отпуска - юридические аспекты получения пенсии
Во время академического отпуска (служба в армии) у меня умерла мать. После службы я продолжаю учиться очно. Положена ли мне пенсия по потере кормильца до 23 лет. В пенсионном отказали, надо доказать иждивение в суде. Мне сейчас 20 лет.
Лучший ответ
Пенсия по потере кормильца полагается несовершеннолетним и нетрудоспособным (инвалидам)гражданам, находившимся на иждивении умершего. Если Вы подходите под эти категории, то отказали Вам не законно, а если нет - идите работать.
На день смерти вы не находились на иждивении, т.е. на полном содержании умершего кормильца.